Вы достигли совершеннолетия?
Нет

Заходя на сайт, вы соглашаетесь
с политикой использования файлов cookie

10.02.2023

Группа компаний «Абрау-Дюрсо» получила пять золотых медалей на международном дегустационном конкурсе «Винный гид Продэкспо-2023»

7 февраля в Москве были объявлены результаты дегустационного конкурса «Винный гид Продэкспо-2023». Одиннадцать образцов продукции ГК «Абрау-Дюрсо» удостоились почетных призовых мест, завоевав пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Ежегодный конкурс «Винный гид Продэкспо-2023» определяет лучшие образцы вин, винных и безалкогольных напитков. Всего было представлено 348 образцов, из которых 247 пришлось на вина. В этом году официально была введена отдельная номинация Spirits Selection, в рамках которой медали и дипломы получили крепкие алкогольные напитки. Как и в предыдущие годы, призеров конкурса определило компетентное и авторитетное жюри с помощью 100-балльной системы.

Признание экспертов и высокие оценки по итогам конкурса «Винный гид Продэкспо-2023» получил широкий перечень продукции, производимой «Абрау-Дюрсо»: не только вина, но и крепкий алкоголь, лимонады на основе виноградного сока и безалкогольные версии алкогольных напитков.

В рамках специальной категории премии, Spirits Selection, «золото» было присвоено горькой настойке «7 овощей», производимой путем холодного настаивания, с яркой пряной ароматикой нот сладкого перца и зелени. Насыщенный острый вкус настойки с выраженными овощными оттенками переходит в пикантное послевкусие острого перца. «Золото» также было присуждено коньяку «Абрау-Дюрсо 1870» (категория КВВК), который отличает объемный аромат с нотами шоколада и сухофруктов, и мягкий вкус с благородными оттенками дуба и чернослива.

Серебряной медали удостоился джин «7 трав» с мягким, тонким вкусом с продолжительным сухим финишем и оригинальной цитрусовой ароматикой. Для производства джина «7 трав» применяется традиционный метод выпаривания, так называемая «плимутская технология».

Наградами была отмечена и безалкогольная продукция ГК «Абрау-Дюрсо». Золотым призером конкурса стал Abrau Light Zero — безалкогольная версия популярного искристого напитка. Также признание жюри завоевали и получили золото и серебро летние новинки в новой для компании категории — лимонады на основе виноградного сока Abrau Vinonade. Призерами стали Abrau Vinonade Каберне и Abrau Vinonade Траминер, во вкусе которых ярко раскрываются тона винограда этих сортов.

ГК «Абрау-Дюрсо» впервые представила к конкурсной дегустации вина, экспортируемые с собственного зарубежного завода «Шеки Шараб» в Азербайджане. Белое сухое вино Az Abrau «Баяншира» со сложной, но гармоничной ароматикой, насыщенным вкусом и продолжительным послевкусием, красное сухое вино Az Abrau «Мадраса», обладающее ароматикой черных ягод и пряностей, а также оригинальный белый портвейн «Агдам» были по достоинству оценены экспертами и получили заслуженные награды — золотую и две серебряные медали.

Жюри оценило и высокое качество и органолептические свойства двух представленных к конкурсу образцов самой популярной российской линейки «Абрау-Дюрсо» — «Русское игристое». «Русское игристое полусладкое» и «Русское игристое полусухое» были отмечены бронзовыми медалями конкурса «Винного гида Продэкспо-2023».


О выставке «Продэкспо»:

Крупнейший в России и Восточной Европе международный форум «Продэкспо» является самым авторитетным ежегодным событием в сфере продовольствия и напитков (включая алкоголь) и уже более 25 лет определяет вектор развития пищевой индустрии в России.

За годы своего существования проект «Продэкспо» сыграл важную роль в процессе формирования и развития продовольственного сектора российской экономики. Продвигая на отечественный рынок качественные продукты питания, «Продэкспо» способствует реализации приоритетных национальных проектов, направленных на повышение качества жизни российских потребителей.

https://www.prod-expo.ru/