Вы достигли совершеннолетия?
Нет

Заходя на сайт, вы соглашаетесь
с политикой использования файлов cookie

29.11.2022

«Абрау-Дюрсо» представляет первые вина Az Abrau

«Абрау-Дюрсо» представляет новинки, созданные на новой производственной площадке в Азербайджане, которая вошла в состав Группы компаний в 2021 году. Основываясь на богатом опыте и используя современные технологии производства, «Абрау-Дюрсо» представляет на российском рынке вина из автохтонных сортов Азербайджана «мадраса» и «баяншира».

Закавказье — известный винодельческий регион с богатой историей и наследием. По мнению ученых, именно здесь впервые была одомашнена виноградная лоза, проведена первая ферментация и человечество открыло для себя главный напиток европейской цивилизации — вино. На территории современного Азербайджана культура виноделия развивалась с древнейших времен, что подтверждается результатами археологических исследований. Частью богатых исторических традиций и наследия региона являются уникальные автохтонные сорта, с которыми виноделы продолжают работать и сегодня, создавая неповторимые вина.

Азербайджан расположен в девяти климатических зонах, что позволяет производить вина разных стилей, однако одним из лучших терруаров общепризнанно является простирающаяся по южному предгорью Кавказского хребта Алазанская долина. Именно здесь находится винодельня «Шеки Шараб», входящая с 2021 года в Группу компаний «Абрау-Дюрсо». Название она получила в честь города Шеки, одного из древнейших поселений Кавказа на перекрестке Шелкового пути. Винодельческое предприятие оснащено современным и технологичным оборудованием из Италии, что позволяет создавать высококачественные вина.

Сегодня винодельня «Шеки Шараб» впервые выпустила на российский рынок два моносортовых вина под брендом Az Abrau из автохтонных сортов винограда, которые можно встретить только в Азербайджане, — это живое достояние исторических традиций виноделия региона. На первом месте среди них, по мнению экспертов, красный сорт винограда «мадраса». Он обладает своим собственным, ни на что не похожим характером. Благодаря толстой кожице из этого сорта получаются очень насыщенные, плотные и терпкие сухие красные вина. Ягоды, используемые в производстве данного вина, собираются с виноградников, расположенных в предгорье Кавказа, на высоте более 600 метров над уровнем моря, винификация традиционная — с длительной выдержкой на мезге и деликатным прессованием, чтобы подчеркнуть оригинальный кавказский стиль вин: чрезвычайно насыщенный цвет и сильную структуру.

Белый сорт «баяншира» — противоположность «мадрасы». Он появился благодаря народной селекции и сегодня занимает значительное место по посадкам в Азербайджане. Виноградники расположены на участках почв с высокой минерализацией грунтовых вод — это приводит к высокому содержанию калия и кальция в вине, что можно заметить по особенно минеральному характеру во вкусе. Чтобы правильно его передать, сохранив свежесть, хрустящую кислотность вина и его насыщенность, виноград собирают ранним утром, пока солнце не нагрело ягоды. На винодельне они подвергаются длительной холодной мацерации для насыщенности и яркости вина.

В дизайне новой линейки Az Abrau отражены традиционные для Азербайджана рисунки народного творчества, которые изображают главный символ страны — гранат. Издревле он считался символом природы, плодородия и богатства, а сегодня является знаком возрождения исторического винного наследия страны.

Павел Титов, президент ГК «Абрау-Дюрсо»: «Мы представляем первую коллекцию вин, произведенную “Абрау-Дюрсо” в Азербайджане. Алазанская долина — это потрясающий терруар, в условиях которого возможно создавать вина самых разных стилей. Мы рады стать частью традиций виноделия Азербайджана и познакомить покупателей из России с нашим новым брендом — Az Abrau».

Тихие вина Az Abrau уже представлены в Ателье вина «Абрау-Дюрсо», а вскоре появятся в крупнейших федеральных торговых сетях. Стоимость вин Az Abrau в Ателье вина в Москве составляет 599 рублей.


Дополнительная информация:


«Az Abrau Мадраса»
Алазанская долина, Азербайджан.
Урожай: 2021.
Состав: «мадраса» 100%.
Содержание алкоголя: 14%.
Тираж: 115 000 бутылок.
Объем: 0,75 л.

Красное сухое вино с насыщенным темно-рубиновым цветом, произведенное из автохтонного азербайджанского сорта «мадраса». Ароматика вина яркая, гармоничная, с доминантой черных ягод и пряностей. Вкус вина насыщенный, мощный и терпкий с яркими танинами, сортовыми пряными нюансами и деликатным, продолжительным послевкусием. Прекрасным сопровождением к этому вину будут традиционные мясные блюда кавказской кухни и выдержанные сыры.


«Az Abrau Баяншира»
Алазанская долина, Азербайджан.
Урожай: 2021.
Состав: «баяншира» 100%.
Содержание алкоголя: 12%.
Тираж: 45 000 бутылок.
Объем: 0,75 л.

Сухое белое вино из популярного в Азербайджане сорта под названием «баяншира» насыщенного светло-соломенного цвета. Ароматика вина сложная, гармоничная, в которой раскрывается широкая палитра плодовых нот: дюшеса, айвы и тропических фруктов. Вкус вина насыщенный, с округлой текстурой, прекрасным балансом тела и кислотности и продолжительным послевкусием. Во вкусе доминируют ноты белых фруктов с тонким дополнением цитрусовых, в особенности лимонные нюансы. Прекрасной гастрономической парой к этому вину будет паста с морепродуктами, рыба или белое мясо, а также овощи на гриле.